Интеллектуальная собственность: что ты такое и как себя защитить?

Интеллектуальная собственность:  что ты такое и как себя защитить?

На протяжении тысячелетий люди, благодаря своему интеллекту создавали нечто новое, то, чего раньше не было. Однако долгое время подобная практика прославляла своих создателей, но не приносило им солидных финансовых дивидендов. Технологическое развитие общества не позволяло тиражировать в промышленных масштабах ни технические новинки, ни новые произведения литературы, искусства, музыки.

Лишь с приходом промышленной революции люди осознали, что новые книги, технические новшества можно копировать сотнями и тысячи экземпляров, сохраняя при этом низкую себестоимость производства. Следствием осознания открывающихся возможностей стало появление новых нормативных актов, направленных на предоставление монополии отдельным лицам на внедрение и промышленное распространение новых технологических решений и новых произведений литературы, изобразительного искусства, музыки. Зародившиеся тогда принципы правовой охраны новинок легли в основу того, что в наши дни называют интеллектуальной собственностью.

Появилось несколько видов прав на создаваемые новинки: исключительное право, являющееся имущественным правом (аналогичным, например, праву на квартиру или машину) и позволяющее использовать новинки, извлекая из нее прибыль; личные неимущественные права, к которым относятся права создателей новинок на их творения; иные права.. Исключительное право предоставляется на определенный срок. Личные неимущественные права предоставляются авторам на бессрочной основе.

В настоящее время понятие «интеллектуальная собственность» объединяет самые разные явления, встречающиеся практически во всех областях жизни. Журналистская статья, новый вид гидравлического двигателя, стихотворение, фотография, картина, способ получения икорного масла, повесть, графический роман, бренд – вот лишь малая часть того, что в настоящее время может охраняться в качестве интеллектуальной собственности.

В результате подобного разнообразия в праве интеллектуальной собственности сложилось несколько крупных разделов, объединяющих на основании схожей регламентации правовую охрану сразу нескольких объектов интеллектуальной собственности.

Авторское право

В настоящее время понятие авторского права является собирательным понятием, объединяющим права на произведения литературы, науки и искусства, а также на приравненные к ним программы для ЭВМ и базы данных (они охраняются также, как и литературные произведения).

Права на перечисленные объекты интеллектуальной собственности возникают в силу самого факта их создания. Создателю произведения не нужно куда-либо спешить, кого-либо уведомлять или где-либо регистрировать свое произведения, чтобы оно начало охраняться. Уже одного того факта, что автор посчитал свое произведение законченным, достаточно для того, чтобы его произведение считалось охраняемым объектом авторского права.

Однако это порождает необходимость заблаговременной подготовки документов, подтверждающих авторство на конкретное произведение, а также документов, подтверждающих наличие прав на созданное произведение. Это касается любых произведений, как созданных авторами по собственной инициативе, так и созданных авторами по заказу третьих лиц.

Для оповещения всех желающих об авторском праве правообладатель вправе указать на каждом созданном экземпляре произведения следующую информацию:

  • латинскую букву «С» в окружности: ©;
  • имя или наименование правообладателя;
  • год первого опубликования произведения.

Исключительное право на произведения предоставляется на срок жизни автора, а также на 70 следующих лет, в течении которых этим правом смогут распоряжаться наследники. По истечении указанного срока произведение становится общественным достоянием. Это означает, что любой может использовать такое произведение, ни у кого не спрашивая на это разрешения и не платя специальных отчислений за факт использования произведения.

Права, смежные с авторскими

Существует целый ряд результатов интеллектуальной деятельности, созданных на основе произведений литературы, музыки или искусства, которые, тем не менее, являются самостоятельными результатами интеллектуальной деятельности. Права на такие результаты правами, смежными с авторскими, или смежными правами.

Смежные права предоставляются на:

  • Различные результаты исполнительской деятельности (исполнения), которые сохранены в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств;
  • Фонограммы;
  • Радио- и телепередачи;
  • Базы данных в части их охраны от несанкционированного извлечения и повторного использования составляющих их содержание материалов;
  • Произведения науки, литературы и искусства, обнародованные после их перехода в общественное достояние, когда речь идет об охране прав их публикаторов.

Правовая охрана смежных прав и результатов интеллектуальной деятельности, на которые они предоставляются, во многом похожи с правовой охраной самих произведений, отличия существуют в отдельных деталях. Так, например, срок действия исключительных смежных прав составляет всего 15 лет для баз данных и 50 лет для остальных объектов смежных прав, при этом указанные сроки начинают течь с 1 января года, следующего за годом, в котором был создан объект смежных прав. В качестве маркировки для объектов смежных прав используется не ©, а латинская буква «Р» в окружности - ℗.

Патентное право

Если авторским правом охраняется, в первую очередь, культурное наследие страны, то патентным правом охраняется технологический потенциал страны. Отсюда проистекают основные различия авторского и патентного права.

Так, например, авторским правом охраняется форма изложения произведения, но не его сюжет, т.е., если один сюжет изложить в двух разных формах, в чем-то похожих, но имеющих свои оригинальные различия, то это будет два самостоятельных произведения. Патентным правом охраняется содержание технологии, т.е. в первую очередь имеет значение не столько описание технологической разработки, сколько его суть, основные признаки.

Для возникновения правовой охраны и исключительного права на произведения не требуется соблюдение каких-либо формальных действий (регистрация произведения где-либо или оповещение о его создании). Объекты патентного права получают правовую охрану только после их регистрации в Патентном ведомстве; исключительное право признается и охраняется при условии регистрации. По результатам регистрации для подтверждения факта регистрации и наличия исключительного права государством выдается специальный охранный документ, давший название данному правовому институту – патент.

Произведения охраняются по всему миру. Объекты патентного права охраняются в административных границах того государства, в котором они зарегистрированы.

В соответствии с российским законодательством охраняются в качестве объектов патентного права изобретения, полезные модели и промышленные образцы. В качестве каждого из перечисленных объектов патентного права могут быть зарегистрированы различные виды технических решений или решения внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.

Срок действия исключительного права различается в зависимости от вида патентного права: двадцать лет - для изобретений; десять лет - для полезных моделей; пять лет - для промышленных образцов. Однако в отдельных случаях срок действия исключительного права может быть продлен.

Права на средства индивидуализации

Исходя из российского законодательства, средства индивидуализации не являются результатами интеллектуальной деятельности, поскольку далеко не всегда они создаются в результате творческого труда. Однако правовая природа средств индивидуализации приравнена к правовой природе результатов интеллектуальной деятельности. Именно поэтому они объединены в один раздел права.

В качестве средств индивидуализации охраняются фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, географические указания, наименования мест происхождения товаров, коммерческие обозначения. Они используются предпринимателями для облегчения потребителям возможности различать товары, работы, услуги различных фирм, а также организации друг от друга.

Как и в случае с объектами патентного права, для возникновения исключительного права на средства индивидуализации необходима их регистрация в Патентном ведомстве. Такая регистрация не требуется только для фирменных наименований, уже упоминаемых в учредительных документах организации, и коммерческих обозначений, для возникновения правовой охраны которых необходимо начать их использование, например, на вывесках или в рекламе.

Исключительное право на фирменное наименование существует, пока существует сама организация. Товарные знаки и знаки обслуживания, географические указания, наименования мест происхождения охраняются в течение 10 лет с даты поступления заявки на их регистрацию в Патентное ведомство, однако в дальнейшем правовая охрана на них может быть продлена еще на 10 лет, причем количество продлений законодательно не ограничено. Правовая на коммерческое обозначение прекращается вместе с прекращением его использования (необходимо не использовать коммерческое обозначение в течение года).

Как защитить нарушенные права на интеллектуальную собственность?

Если выясняется, что кто-то использует чужую интеллектуальную собственность без согласия владельца исключительного права (правообладателя), то для привлечения подобного лица необходимо обратиться в суд. При этом перед подачей заявления в суд, целесообразно направить письменную претензию нарушителю и попытаться договориться во внесудебном порядке.

В суде необходимо будет доказать наличие именно у заявителя исключительного права на интеллектуальную собственность, являющуюся предметом разбирательств. Проще всего доказать факт наличия исключительного права на объекты интеллектуальной собственности, регистрируемые в Патентном ведомстве, т.к. для этого достаточно предоставить копию охранного документа. Необходимо также будет доказать факт незаконного использования интеллектуальной собственности. В качестве такого доказательства может выступить, например, документальные подтверждения сделанной контрольной закупки.

За нарушение интеллектуальных прав предусмотрена в т.ч. компенсация от 10 тысяч до 5 миллионов рублей, или в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения, или в двукратном размере стоимости права использования объекта.

Узнайте больше по ссылке

Стоимость

Используйте для навигации по стоимости
Анализ перспектив дела

Хотите наказать конкурента или претензия пришла к вам?

Наши юристы готовят заключение о перспективах рассмотрения дела

  • Анализируем вашу ситуацию
  • Готовим заключение о перспективах дела
  • Определяем пути для решения вопроса
услуги бюро
от 9 800 ₽
госпошлины
в зависимости от действия
Защита прав

Пресечение нарушения интеллектуальных прав.

  • Готовим правовую позицию
  • Представляем интересы в суде
  • Взыскиваем компенсацию с нарушителей
услуги бюро
от 69 800 ₽
госпошлины
в зависимости от действия
Когда нарушений нет

Освобождаем вашу компанию от обвинения - когда вы уверены в отсутствии вменяемых вам нарушений.

  • Поиск доказательств отсутствия нарушений, а также проработка уже существующих
  • Подготовка правовой позиции, документов
  • Ведение защиты в суде
услуги бюро
от 69 800 ₽
госпошлины
в зависимости от действия

Другие материалы

Используйте стрелки для
навигации по статьям

Написать в WhatsApp