Битва за интеллектуальное наследие предпринимателя Бориса Александрова все еще продолжается

Битва за интеллектуальное наследие предпринимателя Бориса Александрова все еще  продолжается

В 2020 году скончался от коронавируса предприниматель Борис Александров. За 73 прожитых года он оставил после себя большое наследие, в число которого входит и марка глазированных сырков «Б.Ю. Александров», широко известная среди российских потребителей. Еще при жизни предприниматели были предприняты шаги по защите этой марки – в Патентном ведомстве России был зарегистрирован целый ряд товарных знаков.

Однако уже после смерти предпринимателя за обладание данными товарными знаками развернулась настоящая борьба. Причина такой борьбы вполне прозаична. Компания «РостАгроКомплекс» все еще продолжает производить на своем заводе глазированные сырки под маркой «Б.Ю. Александров» и обязана выплачивать владельцу товарных знаков проценты от прибыли с продаж данных сырков.

Дочь Бориса Александрова, Екатерина Александрова, что с какого-то момента ей перестали выплачивать указанные проценты. В самом «РостАгроКомплекс» данный факт объяснили тем, что Екатерина является лишь одним из наследников покойного предпринимателя. В «РостАгроКомплекс» не отказываются от положенных выплат за использование товарных знаков и хотят дождаться завершения спора между наследниками известного предпринимателя. В компании уверяют, что на все время, в течение которого будет продолжаться спор, все положенные выплаты (роялти) будут депонироваться компанией на отдельных счетах.

Причиной возникновения спора послужило появление еще одной претендентки на бренд «Б.Ю. Александров» - Натальи Кокота, утверждающей, что она тоже дочь Бориса Александрова. В качестве доказательства данного утверждения Наталья предъявляет переоформленное на Дальнем Востоке в январе 2020 г. свидетельство о ее рождении.

Положив лишь этот документ в основу своих притязаний, Наталья Кокота обратилась в Черемушкинский районный суд г. Москвы и потребовала принять обеспечительные меры в интересах «РостАгроКомплекс». Именно на основании данного обращения Суд вынес запрет заводу «РостАгроКомплекс» производить выплаты за использование товарных знаков «Б.Ю. Александров», при этом не поставив в известность других наследников Бориса Александрова, в том числе и Екатерину Александрову. Вынося подобный запрет, суд проигнорировал тот факт, что Екатерина Александрова является в настоящее время владелицей исключительных прав на указанные товарные знаки.

Вдова бизнесмена Ольга Александрова пытается в судебном порядке оспорить подлинность представленных Натальей Кокота документов, заявляя о подделке имеющейся на них подписи ее мужа. Ольга Александрова считает неслучайным тот факт, что переоформление свидетельства на Дальнем Востоке инициировано на основании заявления, оформленное машинописным способом, а не собственноручно ее умершим мужем.

Обладание Екатериной Александровой исключительного права на товарные знаки «Б.Ю. Александров» основании на завещании самого Бориса Александрова. Завещании, оформленном по всем правилам – написанным собственноручно самим предпринимателем в «красной зоне» клинического госпиталя Лапино-2», удостоверенным главным врачом клинического госпиталя Поляковой О.В., засвидетельствованным гражданином Тутером Д.С. Разгар пандемии covid-2019 и составление документа в «красной зоне» больницы не позволили воспользоваться иным порядком последнего волеизъявления Бориса Александрова. Однако, по мнению адвоката Екатерины Александровой, это обстоятельство не дает Наталье Кокота какие-либо перспективы обжаловать завещание.

Причины же, побудившие Наталью Кокота обратиться в Черемушкинский районный суд города Москвы с заявлением о принятии обеспечительных мер, становятся очевидными, если изучить списки учредителей и руководителей дочерних фирм «РостАгроКомплекс». Наталья Кокота входит в число учредителей многих из этих фирм. Таким образом, пока действует запрет суда, деньги, которые полагается перечислять в счет использование товарных знаков «Б.Ю. Александров» Екатерине Александровой, остаются в «РостАгроКомплекс». По информации из СМИ, речь идет о сумме более чем в миллиард рублей. И данная сумма продолжает расти, поскольку судебная борьба за наследство Бориса Александрова продолжается.

Фото: РБК

Другие материалы

Используйте стрелки для
навигации по статьям

Написать в WhatsApp