Интеллектуальная собственность как базовое условие обеспечения технологического суверенитета России

29 сентября 2022 г. Патентно-Правовое Бюро АКЦЕНТ КОНСАЛТ выступило официальным Партнером организованной Федеральной службой по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ) XXVI международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность как базовое условие обеспечения технологического суверенитета России».

Площадка конференции традиционно является ключевым событием для обсуждения и решения актуальных задач, связанных с защитой и использованием результатов интеллектуальной деятельности.

В этом году экспертами от ППБ АКЦЕНТ КОНСАЛТ выступили Мария Осипова - Генеральный директор, Патентный Поверенный РФ и Алексей Григорьев - Управляющий партнер. В ходе пленарного заседания с участием Руководителя Роспатента Ю.С. Зубова и панельных дискуссий, экспертами были подняты и обсуждены вопросы правовой охраны перспективных технологий в условиях глобальных вызовов, новые пути обеспечения технологической безопасности России.

Дискуссии на форуме и в кулуарах имели самый широкий спектр тем:

  • Создание механизма воспроизводства инноваций в Российской Федерации. В основе – управление портфелями прав на технологии.
  • Синтез науки и технологий – основа технологического суверенитета России.
  • Патентование в эпоху цифровизации: как расширить границы возможного?
  • Зарубежное патентование: тенденции, проблемы и перспективы в условиях санкций.
  • Актуальные вопросы регистрации товарных знаков в свете расширения круга их правообладателей и иных изменений законодательства.
  • Промышленный образец как эффективный инструмент защиты интеллектуальной собственности.
  • Проблемные вопросы судебной защиты интеллектуальных прав.

Среди приглашенных гостей конференции были представители федеральных органов исполнительной власти, руководители и специалисты институтов развития, ученые и специалисты ведущих университетов и высокотехнологичных отраслей производства, изобретатели, предприниматели.

Другие материалы

Используйте стрелки для
навигации по статьям

Написать в WhatsApp