Итоги ВЭФ-2022

Подведем итоги VII Восточного экономического форума, что удалось, какие перспективы увидел наш представитель, Управляющий партнер Патентно-Правового бюро «АКЦЕНТ КОНСАЛТ» Алексей Григорьев.

В ситуации, когда обстановка в мире нестабильна, очень важно содействовать живому общению бизнеса и органов власти внутри страны, развитию экономики Дальнего Востока и расширению международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Традиционно на полях Форума нашим экспертом был проведен целый ряд целевых встреч с представителями руководства крупного бизнеса и органами региональных властей по поддержке ими на местах малого и среднего бизнеса в вопросах интеллектуального права. Наибольший интерес вызвали инструменты защиты интеллектуальных прав в сфере новых, прорывных технологий и возможные инвестиции в эту сферу, как залог сохранения и приумножения капитализаций компаний и развития экономики в целом.

Сегодня на Дальнем Востоке реализуется 2729 инвестиционных проектов, 525 из них уже введено в эксплуатацию. На Форуме подписано более 290 соглашений на общую сумму 3,27 трлн рублей. Только это говорит о том, что потенциальный объем Результатов Интеллектуальной Деятельности (РИД) в регионе огромный.

Участие в Форуме приняли более 7 000 участников из 68 стран и территорий, включая Россию, в их числе около 1700 представителей бизнеса из 700 компаний, более 50 российских официальных лиц: члены Правительства Российской Федерации, руководители министерств и ведомств, главы субъектов.

Ключевым событием Форума стало пленарное заседание, на котором Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил: «За последнее время во всей системе международных отношений произошли необратимые, можно сказать, тектонические изменения. Существенно возросла роль динамичных, перспективных государств и регионов мира, и прежде всего, конечно, Азиатско-Тихоокеанского региона.

В течение четырех дней на площадках ВЭФ эксперты, политики и бизнесмены обсуждали последствия смещения центра экономического развития и сил в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, а также потенциал России.

Особое место в программе Форума занял «Молодежный ВЭФ». Молодые представители бизнеса, ученые, специалисты и студенты собрались для обсуждения актуальных вопросов развития инструментов поддержки молодежного предпринимательства и технологических разработок, интеллектуального права, социальных сетей и будущего финансового рынка, бизнес-образования и карьеры.

Алексей Григорьев в качестве эксперта, принял участие в большинстве клубных мероприятий ВЭФ2022, а именно работе клуба губернаторов «Открытие Дальнего Востока 2.0 – переосмысление стратегии пространственного развития», встрече иностранных молодых предпринимателей в рамках проекта Фонда Росконгресс Friends for Leadership, открытие Международного центра совместных инициатив – ICJI, новый проект Фонда Росконгресс, ориентированный на развитие глобальных деловых отношений, Российско-Китайским Деловым Советом, сессии «Топ инвестиционных проектов портала investinregions.ru» (портал является совместным проектом Фонда Росконгресс и Фонда «РК-Инвестиции» и реализуется при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации), работе тематической площадки «ВиноГрад», посвященная виноградарству и виноделию, соорганизаторами площадки выступили Фонд Росконгресс и Россельхозбанк, забеге на 5 км в поддержку амурского тигра, фестивале культуры «Владивостокские сезоны» с участием ведущих российских учреждений культуры, исполнителей и творческих коллективов.

Партнерами форума в 2022 году выступили: Группа компаний Бамтоннельстрой – Мост и Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ». Банк ВТБ (ПАО), ПАО Газпром, ПАО «РусГидро», ПАО «Россети», ПАО «Аэрофлот», «Газпромбанк» (Акционерное общество), Группа компаний «Дело», Транспортная группа FESCO, ОАО «Российские железные дороги», Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», ПАО Сбербанк, ООО «Удоканская медь», Группа компаний 1520.

Другие материалы

Используйте стрелки для
навигации по статьям

Написать в WhatsApp