Патентование IT – решений в РФ

Патентование IT – решений в РФ

Эта статья поможет разобраться разработчикам или предпринимателям в сфере IT, как лучше защитить ваши программы с учетом российского законодательства - какие охранные документы и какая выгода могут быть от них получены.

Российское законодательство относит программы для ЭВМ к объектам авторского права (ст. 1259 ГК РФ), то есть охраняются они, так же как и литературные произведения. Это означает, что охраняется последовательность букв или слов, но не идея произведения или программы (ст.1261 ГК РФ). Например, книгу о Гарри Поттере авторское право будет охранять как последовательность букв и слов, но не саму идею о мальчике – волшебнике.

Чтобы зарегистрировать программу для ЭВМ таким примитивным способом, достаточно направить в Роспатент необходимые документы и получить свидетельство на программу для ЭВМ или базу данных по факту подачи. Проверка наличия уже зарегистрированных аналогичных программ не проводится. Ответственность за нарушение прав других авторов по поданной на регистрацию заявке лежит на лице, подавшем заявку.

Несложно избежать нарушений авторского права при регистрации программы для ЭВМ, для этого достаточно немного изменить код исходной программы или использовать другой язык программирования при написании похожей программы.

Что же можно сделать, чтобы запатентовать саму идею, заложенную в программе.jpg

Идею (суть технического решения) охраняет патент на изобретение, но п.5 ст. 1350 ГК РФ прямо говорит, что на программу для ЭВМ нельзя получить патент. Тем не менее нет ничего невозможного.

Чтобы решение в сфере IT было запатентовано, достаточно представить его виде заложенного в него способа (метода) или работающего на его основе устройства или системы. Например, алгоритм функционирования программы можно представить как способ осуществления действий на определенных устройствах (процессор, оперативная память, дисплей, принтер и другие).

В упрощенном виде формула патента на способ и систему может выглядеть следующим образом:

1. Способ передачи сообщения пользователю электронного устройства, включающий:

  • формирование группы целевых идентификаторов посредством сервера провайдера;
  • получение сервером идентификатора устройства пользователя;
  • проверку сервером принадлежности идентификатора к группе целевых идентификаторов;
  • передачу сервером идентификатора серверу провайдера;
  • формирование сервером сообщения для пользователя электронного устройства.

2. Система передачи сообщения пользователю электронного устройства, включающая: пользовательское устройство, сервер, функционально-связанный с пользовательским устройством посредством сети передачи данных и сервер провайдера, функционально связанный с пользовательским устройством и сервером посредством сети передачи данных.

Подобным образом можно запатентовать не только программы для ЭВМ, но и другие программные продукты, например: мобильные приложения, сетевые игры, антивирусы, поисковые системы, электронные платежные системы, и др.

Например, программу, позволяющую управлять домашней техникой с телефона или планшета (универсальный пульт), можно запатентовать как электронное устройство, систему, содержащую несколько устройств, и способ управления этими устройствами. Фактически же патентуется компьютерное приложение, которое позволяет управлять телевизором, пылесосом, холодильником и т. д. через телефон или планшет.

Можно даже привести блок-схему программы для примера осуществления способа.

Патентование программных продуктов через патент на изобретение или полезную модель давно используется в Европе и в США, так как там раньше всех сформировались рынки компьютерных компаний. Вот несколько примеров таких патентов:

  • Патент США №11010421, MICROSOFT TECHNOLOGY LICENSING LLC, Способ создания запроса изображения (Способ генерирует изображение запроса на основе одного или нескольких входных изображений).
  • Патент США №11032763, также запатентованный в Европе № 3589032 и Китае № 110662278 Устройство и способ точки доступа для мобильной станции, компании APPLE INC. (Описывается устройство и способ работы станции мобильной точки доступа в постоянно включенном программном режиме AP).
  • Патент США № 11176563, GOOGLE LLC, Оптимизация размещения контента (Патентует способ, систему и устройства, включая компьютерные программы, закодированные на компьютерном носителе данных, для оптимизации размещения рекламных блоков на веб-странице).

В нашей стране сейчас тоже начала активно развиваться защита программных продуктов с помощью патентов на изобретения, особенно крупными компаниями, такими как Яндекс, Касперский, хотя, по-прежнему многие разработчики программного обеспечения еще пока не используют этот метод защиты собственных решений.

  • Патент № 2608875, ООО «Яндекс», Способ и система передачи сообщения пользователю электронного устройства, машиночитаемый носитель информации (патентуется средства передачи сообщения пользователю электронного устройства).
  • Патент на полезную модель № 85249, ЗАО «Лаборатория Касперского», Аппаратный антивирус (Патентуется система обнаружения и лечения вредоносного программного обеспечения).

Какие еще плюсы дает патентование IT решений

Чаше всего владельца идеи интересует финансовая выгода, которую он получит, запатентовав свою идею. Но существует еще множество причин, ради которых стоит получить патент.

  • Монопольное право. Патентование дает возможность продавать продукт с использованием своей технологии и запрещать его безвозмездное использование другим лицам.
  • Гарантия мировой новизны. Проверка Роспатента перед выдачей патента отчасти гарантирует, что компания не изобрела то, что давно придумали и запатентовали до нее.
  • Возможность заявить о себе. Патент выступает в качестве рекламы продукта.
  • Задокументированное решение. Позволяет четко прописать в договоре, что и на каких условиях продается.
  • Повышение стоимости компании путем перевода стоимости патентов в ее нематериальные активы.
  • Доверие потенциального заказчика.
  • Застолбить уровень техники. Даже если компания не планирует выпускать продукцию по патенту, то она может не позволить патентовать похожие решения своим конкурентам, так как они станут известными в мировом уровне техники.
Помимо определения задачи, на решение которой будет направлен будущий патент, и выбора объекта патентования, в области получения софт патентов существуют и другие подводные камни и нюансы, с которыми помогут разобраться специалисты нашего бюро. Переходите на страничку регистрации патентов, чтобы узнать детали.

Другие материалы

Используйте стрелки для
навигации по статьям

Написать в WhatsApp