Как запатентовать изобретение?

Как запатентовать изобретение?

Промышленная революция в любом государстве была бы невозможна без разработки технических решений в самых различных областях (химия, биология, инженерное дело и т.д.). Причем таким техническим решением может быть как новая технология, так и новое техническое устройство, новое вещество или способ его производства.

Но недостаточно разработать техническое решение. Его еще нужно успешно внедрить в производство, что зачастую невозможно без крупных капиталовложений. Предприниматели же не всегда спешат вкладываться в новые разработки, боясь потенциальных рисков. Однако законодательством многих стран предусмотрен инструмент, позволяющий не только значительно снизить возможные риски, но и получить прибыль. Речь идет о патентовании технических решений, в том числе, в качестве изобретения.

Что можно запатентовать в качестве изобретения?

В ст. 1350 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) описывается, что может быть запатентовано в качестве изобретения, причем, с одной стороны, в указанной статье дается общее перечисление технических решений, которые могут быть запатентованы в качестве изобретения, с другой стороны, там же устанавливаются требования и ограничения к таким техническим решениям.

Так, любое патентуемое в качестве изобретения техническое решение должно отвечать трем следующим критериям – новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость.

Однако, даже если техническое решение соответствует трем указанным критериям, в ГК РФ приводится перечень того, что не является изобретением с точки зрения закона:

  • Открытия вне зависимости от области, к которой они относятся.
  • Различные научные теории, область которых также не имеет значение.
  • Различные математические методы.
  • Правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности.
  • Программное обеспечение
  • Идеи, не касающиеся технических решений.

Указанный перечень дополняется решениями, которым не предоставляется правовая охрана в качестве изобретений. Речь идет о различных решениях, которые, как и программное обеспечение, могут охраняться как иные объекты интеллектуальной собственности. Так, новые породы животных или сорта растений могут охраняться в качестве селекционных достижений. Решения, касающиеся внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей могут быть зарегистрированы в качестве промышленных образцов. Топологии интегральных микросхем также являются самостоятельным объектом интеллектуальной собственности.

Каков порядок патентования изобретений?

Процесс патентования изобретения даже теоретически нельзя назвать простым, т.к. он является продолжительным и многогранным. Именно по этой причине для успешного прохождения процедуры патентования прибегают к услугам квалифицированных специалистов.

Процесс патентования изобретения даже теоретически нельзя назвать простым, т.к. он является продолжительным и многогранным. Именно по этой причине для успешного прохождения процедуры патентования прибегают к услугам квалифицированных специалистов.

Необходимо отметить, что самая заявка на патентование изобретения должна быть составлена строго по определенной форме и по определенным правилам. Кроме того, к заявке должны быть приложены определенные документы:

  • Описание, полностью раскрывающее сущность патентуемого изобретения.
  • Формула изобретения, содержащая наиболее важные элементы изобретения, составляющие саму его суть.
  • Чертежи и материалы, которые прилагаются, если необходимо более подробно раскрыть суть изобретения.
  • Реферат, представляющий собой сокращенное изложение описания изобретения.

На подготовительном этапе требуется также оплатить необходимые патентные пошлины. Завершается подготовительный этап подаче заявки в Патентное ведомство России, после чего начинается собственно процедура патентования изобретения. Следующим этапом является проведение формальной экспертизы, в рамках которой проверяется комплектность поданных документов, факт уплаты пошлин и соответствие поданных документов формальным требованиям (читабельность, отсутствие помарок, наличие перевода для текста, составленного не на русском языке и т.д.). Если в поступивших документах выявляются какие-то несоответствия установленным требованиям, заявителю направляется запрос с описанием выявленных несоответствий и просьбой все исправить в установленный срок. Если все несоответствия устраняется, принимается решение о прохождении формальной экспертизы, если же несоответствия не устраняются – заявка признается отозванной, а пошлины не возвращаются.

В случае успешного прохождения формальной экспертизы, заявка со всеми прилагаемыми документами передается на экспертизу по существу. В рамках данной экспертизы экспертами патентного ведомства уже изучается само техническое решение, поданное на регистрацию в качестве изобретения. Оно проверяется на предмет соответствия требованиям законодательства. Это наиболее важный этап всей процедуры патентования изобретения. Именно на этом этапе чаще всего выносятся решения об отказе в регистрации изобретения. Если же все в порядке и эксперты Патентного ведомства России приходят к выводу о полном соответствии технического решения всем требованиям, предъявляемым к изобретениям, выносится решение о регистрации изобретения и выдачи патента.

Следующим этапом процедуры патентования изобретения является его регистрация. Данный этап является завершающим и носит в большей степени формальный характер. Для его успешного прохождения заявителю нужно доплатить оставшиеся пошлины. После этого информация об изобретении вносится в соответствующий реестр, а заявителю выдается патент на изобретение. После этого заявитель становится патентообладателем.

На этом процедура патентования изобретения завершается. Как было отмечено ранее, изобретатели могут пройти данную процедуру сами или же могут привлечь квалифицированного специалиста, который позволит уменьшить возможные риски, связанные с данной процедурой.

Другие материалы

Используйте стрелки для
навигации по статьям

Написать в WhatsApp