Патентное бюро: какое выбрать?

Институт охраны и защиты интеллектуальной собственности является молодым разделом права по сравнению с иными, зародившимися еще в Древнем Риме. В России, например, истоки охраны интеллектуальной собственности появились в XVIII веке, когда государством был признан ряд привилегий в сфере изобретательства и торговли. С тех пор данный институт, пусть и с определенными перерывами, развивался и совершенствовался. В наше время эта сфера права представляется довольно специфичной, требующей немалого опыта, квалификации и навыков на стыке разных областей знаний. Но при должном обращении интеллектуальная собственность может превратиться в отдельную статью дохода, приносящую ее владельцам немалые прибыли. История целого ряда западных компаний (Samsung, Apple, Microsoft, Meta (бывший Facebook), Google и т.д.) и российских фирм (Mail Group, Яндекс, 1С и т.д.) служат иллюстрацией успешного бизнеса, построенного на коммерческом использовании интеллектуальной собственности.

888.jpg

Но в охране и защите интеллектуальной собственности заинтересованы не только крупные международные корпорации. Малый и средний бизнес рассматривает интеллектуальную собственность как инструмент защиты, в том числе, от недобросовестной конкуренции или способ повышения стоимости бизнеса на случай его продажи. Все предпринимателям, вне зависимости от сферы бизнеса и его размеров, необходимы те, кто в состоянии решать стоящие перед ними задачи и возникающие проблемы. А специфичность данной области права, о которой говорилось выше, не всегда позволяет обратиться за решением возникающих вопросов рядовому юристу.

Существующий спрос закономерно порождает возникновение соответствующего предложения. Появление фирм, специализирующихся на предоставлении консультационных услуг по различным вопросам охраны и защиты интеллектуальной собственности лишь служит еще одним доказательством данной тенденции. В настоящее время в России существуют десятки фирм и частных специалистов, готовых предоставить подобные услуги. Это порождает закономерный вопрос у неспециалистов: к кому лучше всего обратиться за получением помощи в охране или защите своих прав в сфере интеллектуальной собственности?

Что такое патентное бюро и кто такие патентные поверенные?

Сложность и специфика вопросов, решаемых в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности породило класс специалистов, обладающих опытом, знаниями и навыками именно в этой сфере, полученными в ходе систематической работы именно в данной сфере. Зачастую юристы или экономисты, но нередко обладающие глубокими познаниями в технических областях.

Патентными поверенными называют тех из них, кто решается сдать проводимый в Патентном ведомстве России сложный квалификационный экзамен. Такой экзамен невозможно сдать без серьезной теоретической подготовки и богатого практического опыта. Именно, в том числе, по этой причине в числе требований к кандидатам на сдачу экзамена есть требование о наличии высшего образования и не менее чем четырехлетнего стажа работы в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности. По сути своей патентные поверенные в чем-то похожи на адвокатов, с той разницей, что адвокаты обязаны разбираться во всех отраслях права, а патентные поверенные – преимущественно в охране и защите интеллектуальной собственности.

Одни патентные поверенные, получив свой статус, становятся фрилансерами и в одиночку обрабатывают заказы своих клиентов. Зачастую такие специалисты могу обладать квалификацией и навыками, которых не будет у патентных поверенных, работающих в группе, да и стоимость их услуг существенно ниже из-за отсутствия целого ряда затрат, присущих фирме (например, затрат на отдельный офис).

Однако это порождает и определенную зависимость от такого специалиста, в том числе от его навыков, опыта и специализации. А в случае возникновения каких-либо обстоятельств, препятствующих его дальнейшей работе над вашим проектом, вы можете потратить время, силы, средства, в том числе и финансовые, на его замену. Подобных проблем можно избежать, обратившись в фирме, в которой работают сразу несколько специалистов в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности, для которой решение вопросов в указанной сфере является одним из основным направлений. Зачастую именно такие фирмы и называют патентными бюро.

Выберите раздел

Если у вас возникли вопросы , требующие нашего разъяснения, оставьте заявку на бесплатную консультацию

На что ориентироваться при выборе патентного бюро?

Квалификация, специализация и опыт работы. Причем речь идет не только об отдельных специалистах, которые будут заниматься решением проблем клиентов, но и о патентном бюро в целом.

На практике возможны две диаметрально противоположенные ситуации: одно патентное бюро может существовать сравнительно недавно, но в ее штате может работать ряд специалистов с разносторонней специализацией и опытом работы, значительно превышающим срок существования самого бюро; другое патентное бюро может существовать уже два десятка лет, но специалисты в его штате едва не набирают и десятилетний опыт работы.

Кроме того, наличие в штате специалистов со статусом патентного поверенного говорит лишь в пользу патентного бюро, т.к. такой статус подтверждает их квалификацию и позволяет пользоваться преимуществами статуса. Например, патентный поверенный может представлять интересы своих доверителей на основании простой письменной доверенности, а не нотариальной, которая требуется всем остальным представителям без статуса патентного поверенного при регистрации интеллектуальной собственности в Патентном ведомстве России. Наконец, в пользу патентного бюро говорят и те сложные дела, которые специалистам патентного бюро удалось успешно решить для своих клиентов, их количество и многообразие.

Результаты работы патентного бюро и его специалистов. На практике можно встретить рекламу патентного бюро, в которой делается упор на количестве поданных в Патентное ведомство России заявок. Между тем, регистрация целого ряда объектов интеллектуальной собственности производится только при условии их соблюдения требованиям, изложенным в законодательстве.

В связи с этим, при большом количестве поданных заявок у патентного бюро может быть маленький процент успешно зарегистрированных объектов интеллектуальной собственности, тогда как зачастую именно это должно иметь значение для клиента. Ведь чем больше объектов интеллектуальной собственности было зарегистрировано патентным бюро, тем более эффективно они оценивают соответствие еще незарегистрированных решений требованиям законодательства.

То же самое касается и количества судебных дел, а также административных споров (по закону обжаловать отдельные решения экспертов системы Патентного ведомства России приходится в самом Патентном ведомстве). Значение имеет не количество инициированных судебных споров, а те результаты, которые были достигнуты.

Отзывы наших клиентов:

На что в меньшей степени стоит ориентироваться, когда речь заходит о выборе патентного бюро?

Повсеместная цифровизация, связанная с развитием информационных технологий, сделала более доступным предоставляемые государством возможности, в том числе и возможность регистрации интеллектуальной собственности в Патентном ведомстве России, основной аппарат которого, как известно, находится в Москве, и отсутствуют территориальные подразделения в других регионах. В связи с этим место расположения патентного бюро не столь существенно, поскольку при наличии необходимых информационных технологий подать заявку можно из любого места на территории России. В свою очередь, Почта России, несмотря на имеющиеся недостатки, вполне справляется с пересылкой немногочисленных документов на бумажном носителе, которые все еще сохраняются в настоящее время.

Такое явление как конкуренция, существует даже между патентными бюро и отдельными специалистами в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности. Это обстоятельство сказалось на значительном ценовой расслоении услуг, предлагаемых в данной сфере. Поэтому выбор патентного бюро в зависимости от их ценовой политики не представляет сложности. Тем не менее даже при решении такого вопроса необходимо быть осторожнее и внимательно изучать, за какие именно услуги патентное бюро просит вознаграждение: в заявленную цену могут входить не все действия, необходимые для успешной регистрации интеллектуальной собственности, в связи с чем за завершение работы по регистрации интеллектуальной собственности в Патентном ведомстве России может потребоваться доплатить.

Подводя итог, необходимо отметить, что каким бы ни была стоимость работы специалистов в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности, в том числе, работающих в составе патентных бюро, данные расходы существенно меньше расходов на создание новых технологий, а также существенно ниже тех потенциальных доходов, которые можно получить за счет надлежаще защищенной интеллектуальной собственности. Поэтому выбор тех, кто будет заниматься юридическим оформлением интеллектуальной собственности, необходимо делать на основе совокупности всех факторов, а не каких-то отдельных.

Остались вопросы?
Оставьте заявку сейчас и наши патентные поверенные ответят на вопросы.
Гарантируем конфиденциальность
Гарантируем конфиденциальность

Другие материалы

Используйте стрелки для
навигации по статьям

Написать в WhatsApp