Что такое НИОКР. Объясняем простыми словами

Что такое НИОКР. Объясняем простыми словами

Предприниматели постоянно создают и вводят на рынок новые и даже в чем-то инновационные продукты, либо совершенствуют уже существующие продукты или способы их производства. Однако зачастую сделать это не представляется возможным без проведения исследований и разработок. Подобные работы могут проводиться как силами самих предпринимателей и их работников, которые, как правило, работают в специальном научно-исследовательском подразделении, так и сторонними специалистами, к которым обращаются за конкретной работой.

В случае, когда для проведения исследований или разработок привлекаются сторонние специалисты, возникает необходимость урегулирования отношений между такими специалистами и предпринимателем. Именно таким целям служит договор на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ (НИОКР). Такие договоры регламентируют два вида работ: выполнение научно-исследовательских работ, когда требуется провести како-либо исследование, или выполнение опытно-конструкторских и технологических работ, когда требуется разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию. За рубежом для обозначения подобных работ применяется термин «R&D» (Research and Development). Поскольку работы, подразумеваемые под термином «R&D» тоже направлены на получение определенных научных результатов или решение технологических задач, то его вполне можно считать синонимом термина НИОКР.

Проведение исследований и разработок по договору на выполнение НИОКР – это всегда риск. Исполнитель ведь может не добиться поставленных перед ним задач, может не создать то, что от него хочет заказчик. Если это происходит в силу объективных причин (например, технологического развития не позволяет создать технологию, интересующую заказчика), то он не несет за это ответственности, если вовремя предупредит об этом заказчика.

По общему правилу исполнитель по договору на выполнение НИОКР должен сам выполнить указанную в договоре работу. Привлекать соисполнителя (субподрядчика) исполнитель может только с согласия заказчика (в случае с выполнением научно-исследовательских работ) либо если иное не установлено в договоре (в случае с выполнением опытно-конструкторских и технологических работ). Если же исполнитель все-таки привлек к выполнению работы по договору третьих лиц, то за все их действия перед заказчиком отвечает исполнитель, на которого возлагаются функции генерального подрядчика.

Зачастую создаваемые при выполнении НИОКР результаты потенциально могут охраняться в качестве объектов интеллектуальной собственности. Например, новое изделие, чей образец разработан по договору, или новая технология могут охраняться в качестве изобретения, а внешний вид изделия – как промышленный образец.

Поэтому при заключении договора на выполнение НИОКР сторонам имеет смысл закрепить в договоре судьбу прав на результаты интеллектуальной деятельности. Если этого не сделать и не урегулировать подобные вопросы в договоре, то, например, право на получение патента и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец, созданные при выполнении НИОКР, будут принадлежать исполнителю (подрядчику). В договоре же данный вопрос может быть решен на усмотрение сторон. Например, стороны могут решить, что права на созданные при выполнении работ по договору результаты интеллектуальной деятельности будут принадлежать не исполнителю, а заказчику или даже им совместно.

По выполнении НИОКР необходимо также помнить, что результаты выполнения НИОКР необходимо также поставить на баланс в соответствии с правилами бухгалтерского и налогового учета нематериальных актов. Так, например, для некоммерческих организаций в отношении объектов, принятых к бухгалтерскому учету в 2008 и последующие годы, применяется Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утвержденное приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н.

Но при этом возникает закономерный вопрос – что именно ставить на баланс? Как ни странно, ответ на данный вопрос весьма банален. Если в результате выполнения НИОКР создается образец какого-либо устройства, то как минимум на баланс должен быть поставлен именно данный образец. Но если никакого устройства создано не было, а была создана, например, какая-либо документация или технология? В это случае на баланс нужно ставить именно технологию. Причем ее стоит ставить на баланс и в том случае, если она создана параллельно с опытным образцом нового изделия. Это связано с тем, что такая технология может охраняться в качестве, например, изобретения или секрета производства (ноу-хау), поскольку исключительное право на них является имущественным и может являться предметом договора (лицензионного договора, договора об отчуждении исключительного права или иного).

Не стоит забывать, что государство косвенно помогает предпринимателям, занимающимся НИОКР. Так, например, государством предоставляются налоговые преференции и льготы, связанные с выполнением НИОКР. Для выяснения их конкретного перечня и содержания необходимо обратиться к налоговому законодательству, в первую очередь к Налоговому кодексу Российской Федерации.

Другие материалы

Используйте стрелки для
навигации по статьям

Написать в WhatsApp